Навигация по сайтуНавигация по сайту

Моя микроволновка меня убьет: попкорн из микроволновой печи и облитерирующий бронхиолит

Пар, наполняющий пакетик с попкорном – париться или нет?

Как ребенок 90х, я всегда буду побаиваться излучения, источником которого является микроволновка; по этой причине я до сих пор стараюсь стоять от нее подальше. От природы я люблю рассматривать свою еду поближе, что приводило к тому, что моей матери приходилось заставлять меня убирать лицо от двери микроволной печи, начиная с того возраста, когда я стала доставать до нее. Когда я делала в микроволновке овсянку быстрого приготовления или разогревала Поп-тарты, я ставила их в нее, делала шаг назад и вставала немного сбоку, как будто у микроволновки было какое-то дальнее зрение, которого я пыталась избежать. У меня нет никаких научный знаний о диапазоне волн стандартной микроволновой печи, но веду себя я с ними, как с солнцем: не смотрю прямо на них, от греха.

Представьте мой шок и ужас, когда мой редактор сообщила мне о заболевании, о котором она услышала много лет назад (а я только в тот момент), под названием «попкорновые легкие». Несмотря на то, что название-то смешное, попкорновые легкие – это только кличка заболевания bronchiolitis obliterans, или облитерирующего бронхиолита, симптомы которого – кашель и затрудненное дыхание, или даже одышка, и, действительно, иногда причина развития этого заболевания – диацетил, ароматизатор, содержащийся в попкорне для приготовления в микроволновке. Что если все это время самая зловещая угроза, которую представляла моя микроволновка,  - это не радиация,  а мои любимые пакетики вкуснейшего масляного попкорна?

Чтобы узнать правду, я связалась с Лен Хоровиц, специалистом по пульмонологии в Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке. В первую очередь, он согласен со мной в том, что «попкорновые легкие» - это не лучшее название для серьезного заболевания. «Это неправильное употребление метафоры, потому что невольно наталкивает на мысль о том, что легкие будут выглядеть как попкорн», - говорит он. Я даже не подумала об этом до того, как он это сказал, а теперь только об этом и думаю.

Заболевание Хоровиц относит в группу интерстициальных заболеваний легких: такие заболевания вызывают рубцевание легочной ткани. Некоторые из интерстициальных заболеваний легких могут быть вызваны факторами поведения, скажем, курением, и звучит такой диагноз как «облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией». Другие заболевания из этой группы, по предположениям врачей, вызваны своего рода отравлением химическими веществами – тут Хоровиц ссылается на тех, кто находился в зоне теракта 9 сентября в Нью-Йорке. И «попкорновые легкие» попадают под категорию последних. «Кажется, что когда вы готовите попкорн в микроволновке, особенно, если вы делаете это в пакетиках, когда пакетик надувается, и потом вы его лопаете, выходит пар, и одновременно идет выброс некого химиката, может, метаболита какого-то растительного масла», - говорит Хоровиц.

Риск получить такое заболевание, как и другие заболевания из этой группы, увеличивается среди курильщиков, хотя и некурящие люди могут пострадать от описанных легочных заболеваний, особенно если их работа предполагает частый контакт с опасными химическими веществами. «Обычно причиной развития облитерирующего бронхиолита является подверженность тому, чему многие из нас, откровенно говоря, не подвергаются. Скорее всего, болеющие им люди работали на какой-то фабрике или жили в зоне высокой концентрации выхлопов», - заверяет Хоровиц. Другими словами, то, что вы готовите попкорн в микроволновке, вряд ли будет основной причиной облитерирующего бронхиолита, но внесет некий вклад. Но очень маленький, ведь большинство производителей попкорна для микроволновок объявили еще в 2007, что исключат диацетил из списка ингредиентов своей продукции.

 

Хотя во всех смыслах здоровый человек вряд ли пострадает от этого заболевания, надо сказать немного о здравом смысле. Как говорится, идиоты есть везде. Что  я имею ввиду – так это то, что не нужно засовывать голову в испускающий пар пакетик с попкорном прямо из микроволновки. Не будьте как парень, который и сделал это заболевание популярным, во многом из-за хороших адвокатов, - дело в том, что  он ел по две пачки в день и специально вдыхал пар. «Среднестатистический человек всегда должен быть осторожен с запахами в непроветриваемых помещениях, - говорит Хоровиц. -  Не надо смешивать аммиак и отбеливатель в своем туалете. Работая с химическими веществами, вы всегда должны проветривать помещение». Слова доктора относятся к чистящим средствам, бензину и краске, но и, как оказалось, попкорну из микроволновки. Чтобы защитить себя, Хоровиц предлагает открывать окно при готовке попкорна или пользоваться вентилятором, чтобы поддерживать движение воздуха в комнате.  И не открывайте пакетик с попкорном сразу, и не прямо под своим носом. «Дайте ему пару минут и подождите, пока газы улетучатся», - говорит Хоровиц.

Хоровиц подчеркивает, что облитерирующий бронхиолит, как и другие интерстициальные легочные заболевания, не распространен. На самом деле, интерстициальные заболевания легких «точно не распространены, как, например, астма, пневмония, легочные инфекции или даже рак легких». Ну вот, еще масса причин для новых переживаний для меня! До сих пор неясно, какую угрозу для нашего здоровья представляют микроволновки. Но знаете, стоять сбоку от микроволновой печи, а не прямо перед ней – это так просто… ну, на всякий случай. И держать голову на безопасном расстоянии от попкорна, который она нам готовит, - тоже, да? Да. Так что лучше так и будем делать.

 

Опубликовано: 18.11.2017 в 01:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: